Ваш город:

О включении духовно-нравственных предметов в программы педвузов РФ и возвращении в школы ОДКНР

29 янв. 2025 г.
0
3061

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном пленарном заседании XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений, прошедшем накануне в Государственном Кремлевском дворце, предложил включить в программы педагогических вузов духовно-нравственные предметы и рассказал о том, что предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР) возвращается в школы. Его будут преподавать учителя истории ученикам 5-7-х классов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном пленарном заседании XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном пленарном заседании XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений / https://spastv.ru/

Глава Русской православной церкви (РПЦ) предложил включить образовательные программы педагогических вузов и колледжей такие дисциплины, как «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Нравственные основы семейной жизни».  

По его мнению, педагогическим вузам и колледжам может быть предоставлена свобода выбора из этих предлагаемых курсов, но при этом «важно, чтобы эти предметы действительно были внедрены» в образование РФ.

Кроме того, глава РПЦ рассказал на заседании о возвращении в школы РФ такого предмета, как ОДКНР.

Патриарх, в частности, сказал: «По моему предложению была сформирована рабочая группа, которая в течение прошедшего года взаимодействовала с рядом государственных органов. Результатом её работы стали договорённости о возвращении предмета об основах духовно-нравственной культуры народов России в 5-х, 6-х и 7-х классах. Предмет будут преподавать учителя истории».

Он назвал возвращение предмета важным для современной российской школы.

Стоит напомнить, что ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещён приказ Минпросвещения, согласно которому, в частности, с 1 сентября 2025 года предлагается исключить предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также учебный предмет ОДНКР. Их могут интегрировать в учебный курс «История нашего края».

С критикой такого решения выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: он призвал не допустить исключения из программы 5-7-х классов отдельного преподавания предмета ОДНКР. Рабочую группу по согласованию позиций РПЦ и Минпросвещения РФ по школьному предмету возглавил помощник президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. Он сообщал ТАСС, что для успешного преподавания курса необходимо разработать программу и учебники, а также подготовить преподавателей.

Глава РВИО сказал ТАСС: «Нынешний предмет пока не сформирован до конца, зачастую его ведут непрофильные педагоги, поэтому нужна соответствующая подготовка учителей. Учебник пока есть только для 5-го класса. Для того чтобы этот предмет был полезным, как его задумывали создатели, его нужно проработать. Необходимо разработать программу и учебники, подготовить преподавателей. Тогда идея будет нести пользу».

В свою очередь, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений на пресс-конференции в ТАСС, прошедшей 20 января, сообщил о том, что предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» планируют преподавать в школах в новом формате. По его словам, курс будет опираться на опыт, наработанный в православных школах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
87
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
284
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1678
Оставить свой комментарий

Ваш город: