Ваш город:

О росте качества российского образования и повышении квалификации учителей

17 янв. 2022 г.
7
1813

В рамках Гайдаровского форума Сергей Кравцов, министр просвещения России, заявил о росте качества образования в России, а в минувшую пятницу рассказал о том, что в Минпросвещения РФ разрабатывают технологию, которая поможет повысить квалификацию учителей при работе с детьми.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Гайдаровском форуме
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Гайдаровском форуме / https://storage.myseldon.com/

Глава, выступая на сессии Гайдаровского форума «От продукто- до человекоцентричности в общем образовании», сказал: «Мы сами провели анализ, взяли разные страны, которые участвуют в исследованиях Pisa, PIRLS и TIMSS, и посмотрели динамику с 2016 года по 2020 год. Допустим, Гонконг достаточно активно развивается. Как ни странно, качество образования там падает. В 2016 году Гонконг по показателю занимал четвертое место, сейчас - седьмое. <…> В Финляндии есть определённая образовательная трагедия – качество образования падает: они были на 8,5 месте, сейчас – на 10. А у России качество образования растёт. Мы были на 14,5 месте, сейчас на 13,5».

По мнению С. Кравцова, основной причиной снижения качества образования в ряде стран является отказ от базовых предметных знаний.

Комментируя этот факт, министр пояснил: «Гонконг – мы посмотрели, почему понижается качество образования. Потому что очень много делается по развитию учителя, директора школы, продуманная система профессионального роста учителя. Но уходят от предметных знаний, от базы – и качество падает. Финляндия то же: снижение контроля качества, упор на развитие функциональной грамотности, уход от предметных знаний. Соответственно, только практикоориентированность понижает качество образования».

Кроме того, Сергей Кравцов рассказал о том, что команда специалистов Минпросвещения РФ на текущий момент разрабатывает технологию, которую можно использовать в повышении квалификации учителей для массовой школы, «чтобы учителя умели работать с высокомотивированными школьниками, которые есть уже в каждой школе». По словам министра, зачастую высокобалльники, приходя в вуз, сталкиваются со снижением желания учиться в связи с тем, что в школе с них строго спрашивали, а в вузе они «сами по себе». В этой части очень важно «поддержать эту мотивацию, чтобы она шла у каждого школьника вверх».

Также глава ведомства подчеркнул важность повышения престижа работы учителя, формирования уважения общества к этой профессии.

Он, в частности, сказал: «Может быть архисовременная школа, с потрясающим дизайном, всё в этой школе есть. Но если в школе нет учителя, это не школа. Очень много, если не всё, в школе зависит от учителя. И моя мечта, чтобы учителя нашей страны были счастливы, чтобы они получали достойную зарплату. <…> Престиж работы учителя, уважение к учителю – вот, наверное, самая главная моя мечта».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
425
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1177
Комментарии
Марина Григорян
Гость
18 янв. 2022 г., 15:24

Как же надоело постоянное враньё! Какое качество?! Развалили образование! Разогнали лучших педагогов! Хоть бы один из чинуш заглянул в обычную школу.

Татьяна Серкова
Гость
18 янв. 2022 г., 15:26

Пока работает Калина, Васильева… ничего не изменится

Татьяна Бендюкова
Гость
18 янв. 2022 г., 15:26

Особенно порадовали 13,5 и 14,5 места!!! Наверное запятая лишняя.

Игорь Демидов
Гость
18 янв. 2022 г., 15:27

Свою квалификацию попробуй повысить,а лучше не нужно.Не своё ты место занял.Таким как вы с Калиной, всё равно чем командовать,что школами,что банями.Мы ,учителя ,профессионалы ,знающие и любящие своё дело,которому посвятили всю свою жизнь,устали от ваших дурацких прожектов и экскрементов .От вашего вранья и бахвальства.Ваша видимость деятельности давно носит вредительский характер,разрушающий всё самое лучшее,что создано многими поколениями настоящих (в отличии от вас) педагогов.Вы самые натуральные вредители,враги образования.Позор вам!

Игорь Демидов
Гость
18 янв. 2022 г., 15:29

И ещё-стесняюсь спросить.В честь какого из Гайдаров назван сей важный форум?Редактора журнала "Коммунист",которого замороченным людям выдавали за экономиста-реформатора или замечательного писателя,на книгах которого выросло не одно поколение?(Правда ,не знаю.)

Михаил Рейфе
Гость
20 янв. 2022 г., 16:19

Чем больше контроля качества образования-тем ниже это качество.

Игорь Вальдман
Гость
20 янв. 2022 г., 16:20

Вкупе с рекомендациями по идеальной школе такая технология ПК будет "смертельным" оружием в борьбе с неграмотностью и обеспечит несомненный рост качества российского образования. Эх, дороги, пыль да туман...

Оставить свой комментарий

Ваш город: