Ваш город:

В РФ в дипломы о высшем образовании намерены включить графу «цифровая квалификация»

14 апр. 2021 г.
1
1377

По информации, предоставленной ТАСС, ректор МИРЭА - Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) Станислав Кудж направил в правительство РФ предложение о включении в диплом о высшем образовании цифровой квалификации выпускника.

В РФ в дипломы о высшем образовании намерены включить графу «цифровая квалификация»
В РФ в дипломы о высшем образовании намерены включить графу «цифровая квалификация» / http://тюльган.рф/

В соответствии с документом, графа «цифровая квалификация» в дипломе вуза будет отражать степень владения цифровым аспектом полученной специальности, а также приобретённые за время учёбы практические навыки. Что же касается выпускников, то нововведение даст им возможность повысить свою конкурентоспособность в процессе трудоустройства. Вузы же обновят учебные планы под запросы цифрового аспекта современной экономики.     

Напомним, что Министерство науки и высшего образования России занимается разработкой поправок в нормативно-правовую базу и образовательные стандарты. Эти изменения станут дополнением к образовательным программам вузов IT-компонентом.

Как отметил С. Кудж, востребованность молодых специалистов на рынке труда определяют именно дипломы. Но на сегодняшний день они не отражают приобретённые «цифровые» навыки и глубину полученных в этой области знаний. Включение же соответствующей графы в итоговый документ об образовании станет значительным преимуществом на рынке труда.

Кроме того, ректор сообщил о том, что для погашения дефицита кадров в цифровой отрасли экономики и в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ» в течение ближайших четырёх лет будет подготовлено более 400 тысяч человек по IТ-специализациям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1180
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
21 апр. 2021 г., 10:56

Когда же правительство РФ наконец делом займётся ,а не видимостью его?

Оставить свой комментарий

Ваш город: