Ваш город:

В РФ дополнительно выделят средства на выплаты классным руководителям и горячее питание школьникам

13 авг. 2020 г.
0
2530

Как сообщает ТАСС, российское правительство выделит дополнительно примерно 213 миллионов рублей на доплаты классным руководителям и 22 миллиарда рублей на обеспечение обучающихся младших классов горячим питанием во всех школах, которые к этому готовы. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава российского правительства Михаил Мишустин
Глава российского правительства Михаил Мишустин / https://mtdata.ru/

По словам главы кабмина, общий объём федеральных средств, выделенных на выплаты классным руководителям в 2020 году составит примерно 25 миллиардов рублей. При этом М. Мишустин подчеркнул, что работа этой категории педработников требует особой поддержки и все установленные региональные доплаты обязательно должны быть сохранены.

Стоит напомнить, что согласно поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию, с 1 сентября текущего года классных руководителей ожидают дополнительные выплаты в 5 тысяч рублей ежемесячно.

Также правительство РФ в 2020 году распределит 22 миллиарда рублей на обеспечение горячим питанием учеников младших классов во всех школах, которые к этому готовы.

По словам главы кабмина, изначально предполагалось, что федеральную субсидию на организацию горячего питания могли получить только те регионы, где все школы без исключения к этому готовы. В таком случае получилось бы, что регионы, где лишь несколько школ не успели подготовиться, могли остаться без поддержки со стороны РФ, что, по мнению членов правительства, несправедливо.

В связи с этим М. Мишустин обратился с просьбой к Министерству просвещения России и главам регионов внести в кабмин утверждённые планы-графики приведения в надлежащее состояние тех средних общеобразовательных учреждений, которые пока не в состоянии организовать горячее питание детей. При этом премьер-министр напомнил и о необходимости решить вопрос организации питания в малокомплектных школах.  

Также М. Мишустин сообщил о том, что правительство намерено выделить 5 миллиардов рублей на закупку чуть больше двух тысяч новых школьных автобусов, которые поступят в регионы РФ уже в 2020-2021 учебном году.  

Напомним, что ранее, в ходе совещания президента РФ с членами правительства, Владимир Путин, узнав о том, что 25% школ не готовы к получению федеральных средств и организации горячего питания для младшеклассников, поручил провести анализ «того, что, где происходит», и «как и когда эта проблема будет окончательно закрыта».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
199
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
798
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1295
Оставить свой комментарий

Ваш город: