Ваш город:

В следующем году выпускники 40 вузов РФ смогут представлять стартап в качестве дипломной работы

29 июн. 2020 г.
0
577

Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, со следующего года выпускники 40 российских высших учебных заведений смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а стартап. Такое нововведение позволит студентам не только получить диплом, но и сразу привлечь инвестиции в собственный проект.

В следующем году выпускники 40 вузов РФ смогут представлять стартап в качестве дипломной работы
В следующем году выпускники 40 вузов РФ смогут представлять стартап в качестве дипломной работы / https://versiya.info/

В Минобрнауки пояснили, что разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрены программой «Цифровая экономика».

Отмечается также, что программа «Стартап как диплом» нацелена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальном этапе. Впервые в пробном режиме она стартовала ещё в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В прошлом году был реализован госконтракт, заключённый между Минобрнауки и университетом ИТМО.

Участниками упомянутой программы со следующего года могут стать студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Главным условием участия будет соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента направлению специальности.  По информации, предоставленной пресс-службой ведомства, в прошлом году рост заинтересованности в проекте был отмечен со стороны гуманитарных университетов.

Принимая участие в программе «Стартап как диплом», обучающийся вуза сможет:

  • в составе команды разработать предпринимательский проект, нацеленный на создание нового продукта или технологии, а также на возможность получить первый доход;
  • приобрести профессиональные компетенции и сформировать портфолио для будущих работодателей;
  • повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда;
  • стать участником федеральной программы, направленной на развитие предпринимательства в стране и подготовку кадров для «Цифровой экономики».

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, внедрение практики учёта выпускных квалификационных работ в виде стартапов планируется осуществить в 2020 и 2021 годах 40 российских вузах.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
910
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1322
Оставить свой комментарий

Ваш город: