Ваш город:

Регионы РФ и педуниверситеты выберут базовые школы для практики студентов

19 июн. 2020 г.
0
2427

В ходе состоявшегося накануне круглого стола, посвящённого педагогическому образованию, Сергей Кравцов, министр просвещения, заявил о том, что российские регионы совместно с педагогическими вузами выберут базовые школы, в которых студенты смогут проходить практику.

Регионы РФ и педуниверситеты выберут базовые школы для практики студентов
Регионы РФ и педуниверситеты выберут базовые школы для практики студентов / https://prim.news/

При этом глава Минпросвещения России отметил, что многие педуниверситеты уже сотрудничают со школами и имеют постоянные площадки, на которых студенты проходят практику под руководством опытных педагогов. Теперь, по словам С. Кравцова, субъектам РФ совместно с университетами предстоит определить школы, которые будут тесно сотрудничать с высшими учебными заведениями педагогической направленности.  

Данная инициатива нацелена на то, чтобы студенты педвузов были максимально готовы к работе после окончания обучения, причём не только к преподаванию своего предмета, но и к ведению воспитательной работы.

Напомним, что ранее сообщалось о намерении Минпросвещения создать пул базовых школ при педагогических вузов. Об этом в ходе прошедшего в минувший вторник совещания по вопросу об итогах волонтёрской работы в педагогических университетах рассказал замглавы Минпросвещения Виктор Басюк.

По его словам, речь идёт о школах с высоким качеством образования, где обучающиеся смогут получать необходимые профессиональные навыки.

При этом В. Басюк отметил также, что отечественным образовательным организациям не хватает молодых и увлечённых своей профессией педагогов, обладающих современными знаниями и компетенциями, особенно в IT-сфере.  

Также замминистра просвещения напомнил о внесении поправок в ФЗ «Об образовании в РФ», разрешающих старшекурсникам преподавать в школах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
75
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
125
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
115
Оставить свой комментарий

Ваш город: