Ваш город:

74% родителей школьников РФ полагают, что пандемия негативно скажется на результатах ЕГЭ

5 июн. 2020 г.
0
826

Как сообщает ТАСС, 74% родителей российских школьников выразили уверенность в том, что сложная эпидемиологическая ситуация негативно отразится на результатах ЕГЭ. Эти данные были получены по результатам опроса, который провёл сервис «Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart», разработанный издательством «Просвещение» и компанией Skyeng.

Дистанционное обучение российских школьников
Дистанционное обучение российских школьников / https://www.ridus.ru/

В ходе исследования, которое было проведено в мае текущего года во всех российских округах среди 1,2 тысячи школьников и 4,2 тысячи родителей, также выяснилось, что 21% опрошенных полагают, что пандемия никак не повлияет на результаты экзаменов, а ещё 5% даже допускают вероятность положительного влияния коронавируса на результаты выпускных испытаний.

Помимо этого, 33% респондентов советуют предусмотреть возможность проведения ЕГЭ в дистанционном режиме, остальные – не поддерживают данную инициативу.

Авторы опроса также выяснили, как родители относятся к перспективе дистанционного старта следующего учебного года. 85% воспринимают это негативно, каждый десятый – нейтрально и только 5% – положительно.

В результате исследования родители обозначили проблемы, с которыми им пришлось столкнуться в период удалённого обучения. 42% заявили об ухудшении качества образования, а 40% выразили беспокойство по поводу возможного ухудшения состояния здоровья детей из-за отсутствия режима труда и отдыха, а также необходимой физической нагрузки.

38% опрошенных отметили рост нагрузки, так как им приходилось принимать более активное участие в процессе образования. 30 процентам респондентов сложно было справляться со стрессом, а 26% сообщили о возникновении технических трудностей.

Что же касается обучающихся, то для них самой серьёзной проблемой стало повышение нагрузки: 29% заметили, что стали тратить больше времени на самостоятельное изучение материала и выполнение домашних заданий, 15% школьников столкнулись с техническими проблемами или отсутствием необходимых гаджетов, а 12% пожаловались на нехватку живого общения и иные трудности эмоционального характера.  

В ходе проведённого ранее опроса 60% российских учителей основной трудностью на дистанционном обучении назвали проверку домашних работ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
912
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1323
Оставить свой комментарий

Ваш город: