Ваш город:

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян

28 мая 2020 г.
0
3421

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство подготовило комплекс мер по профессиональной переподготовке и повышению квалификации россиян, которые потеряли работу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Об этом в ходе совещания о ситуации на рынке труда под председательством Владимира Путина, президента РФ, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян
С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян / https://static.tildacdn.com/

Отмечается, что короткие программы обучения стартуют 15 июня и будут завершены в конце текущего года. Их проведение запланировано на базе полутора тысяч мастерских учреждений системы среднего профобразования (СПО), оснащённых в соответствии с международными стандартами. Обучение будет проводиться с использованием дистанционных технологий.   

Глава Минпросвещения в ходе совещания подчеркнул, что ведомство совместно с Минтруда производят детальный анализ региональных рынков труда, для того чтобы предложить обучение по востребованным специальностям и профессиям.  

В планах министерства обучить на первом этапе 110 тысяч человек, однако, по словам главы ведомства, в дальнейшем охват будет увеличен до полумиллиона граждан. Программу и мастерскую для переобучения смогут выбрать зарегистрированные на портале «Работа в России» граждане в личном кабинете.  

Помимо этого, Минпросвещения намерено поддержать выпускников колледжей и техникумов. Оно предполагает синхронизировать возможности организаций образования с запросами предприятий и до конца июня 2020 года во всех российских субъектах разработать план действий по трудоустройству выпускников упомянутых учебных заведений.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
101
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
364
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
320
Оставить свой комментарий

Ваш город: