Ваш город:

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS

8 авг. 2019 г.
0
531

Сегодня в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка замглавы Минпросвещения РФ Павел Зенькович сообщил о том, что ведомство приступило к разработке многоуровневого экзамена по русскому языку для иностранцев, взяв за ориентир тест IELTS.

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS
Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS / http://spanglish-academy.com/

По словам статс-секретаря П. Зеньковича, планируется создать экзамен, на который могли бы опираться вузы, зарубежные центры «Россотрудничества» и органы, занимающиеся вопросами гражданства.

Экзамен должен состоять из пяти-восьми уровней, для того чтобы граждане других стран имели возможность использовать сертификаты, полученные в результате прохождения подобного испытания.

Ранее в СМИ говорилось о намерении Минэкономразвития РФ создать экзамен TOEFL по русскому языку для привлечения большего числа иностранных студентов. Замминистра экономического развития Илья Торосов подчеркнул, что данное нововведение нужно для того, «чтобы была возможность сдавать экзамены в российские вузы и приезжать, потом остаться и получить упрощённое гражданство».

Кроме того, И. Торосов отметил, что на текущий момент в стране нет чёткой политики по продвижению русского языка за рубежом. По его словам, нужно обучать иностранных студентов русскому языку, «чтобы они были влюблены в русский язык, сдавали экзамен и приезжали в Россию».

На сегодняшний день Минэкономразвития ведёт переговоры с Россотрудничеством о запуске специальной платформы, нацеленной на продвижение русского языка. Такой ход, по мнению замминистра, является в том числе и политической составляющей в плане развития русского мира за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
904
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: