Ваш город:

Правила приёма в вузы в 2019 году

4 июн. 2019 г.
0
4697

Как сообщает ТАСС, в текущем году в вузах РФ увеличилось количество бюджетных мест: по программам бакалавриата открыто около 238,9 тысяч, а по программам специалитета – 66,7 тысяч. Рост бюджетных мест по специальностям в области культуры и искусства, гуманитарным, общественным и естественным наукам составил в среднем 9 процентов. Пока остаётся неясным, какое количество абитуриентов будет претендовать на обучение в вузах. В 2018 году конкурс в среднем составил 9,1 человека на место.

Правила приёма в вузы в 2019 году
Правила приёма в вузы в 2019 году / https://www.tv3.lt/

Начиная приёмную кампанию, университеты РФ руководствуются Порядком приёма на обучение по образовательным программам высшего образования, утверждённым Министерством науки и высшего образования, а также собственными правилам.

Сроки подачи документов

Принимать документы вузы начинают не позднее 20 июня. Последний день приёма документов от абитуриентов, которые поступают вне конкурса или только по результатам ЕГЭ, – 26 июля. Однако упомянутый период сокращается для тех, кому необходимо будет сдавать дополнительные вступительные экзамены вуза. Таким абитуриентам нужно успеть подать документы до 7-16 июля (в зависимости от университета). К данной категории относятся, как правило, поступающие на творческие специальности и те, кто не сдавал ЕГЭ (иностранные граждане, прошедшие итоговую госаттестацию в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) и инвалиды).  

Абитуриенты, пожелавшие обучаться на заочном отделении, должны подать документы до 3-16 августа, а на платном отделении – до 26 августа. При этом в каждом вузе упомянутые сроки могут разниться.

Стоит отметить, что график работы приёмной комиссии необходимо уточнять в выбранных учебных заведениях высшей школы.

В какое количество вузов можно подавать документы и будут ли засчитаны прошлогодние результаты ЕГЭ

Абитуриенты имеют право одновременно поступать в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом из учебных заведений.

Необходимо принести в приёмную комиссию:

  • паспорт;
  • аттестат о среднем образовании и их копии (оригиналы понадобятся во время зачисления);
  • фотографии;
  • документы, подтверждающие особые права на зачисление (вне конкурса, со сдачей вузовского экзамена, по квоте или целевому приёму) и предоставляющие преимущества.

Также нужно будет заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных. Некоторые учебные заведения просят дополнительные документы, перечень которых лучше всего уточнять в приёмной комиссии выбранного вуза.

При этом результаты ЕГЭ предоставлять не требуется, так как данную информацию образовательное учреждение проверит самостоятельно.

В 2019 году вузы будут принимать абитуриентов, которые сдавали ЕГЭ в 2015-2019 годах.

Стоит напомнить также, что документы можно принести лично, передать через доверенное лицо или отправить по почте заказным письмом с описью вложения. Часть учебных заведений принимает документы и в электронной форме.

Преимущества при поступлении

Право на зачисление без конкурса имеют следующие поступающие:

  • победители и призеры финала Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ);
  • участники международных олимпиад в составе сборных РФ, но только в случае если они поступают на специальность по профилю олимпиады в течение четырёх лет после её проведения;
  • чемпионы и призёры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы и победители мировых и европейских первенств, в случае если они поступают на направления, связанные с физической культурой и спортом.

Необходимо подчеркнуть, что воспользоваться льготой все выше перечисленные абитуриенты могут только в одном высшем учебном заведении и по одному направлению подготовки. Однако они при этом не лишаются права поступать на общих основаниях в те же пять вузов.

Получить 100 баллов по профильному предмету или поступить без конкурса имеют право победители и призёры олимпиад из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. В данном случае вуз самостоятельно определяет список и уровни засчитываемых олимпиад для какой-либо конкретной льготы. При этом поступающий должен сдать ЕГЭ не менее чем на 75 баллов.

Помимо этого, университеты могут начислять до 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриентов: итоговое сочинение, победы на олимпиадах или спортивных соревнованиях высшего уровня и чемпионате «Абилимпикс», наличие спортивного звания, разряда или золотого знака ГТО, волонтёрскую деятельность, аттестат о среднем общем или профобразовании с отличием.   

Что же касается квоты, то пройти по ней на бюджетные места могут:

  • некоторые категории инвалидов,
  • дети-сироты,
  • дети, оставшиеся без попечения родителей,
  • ветераны боевых действий.

Преимущественное право на зачисление имеют:

  • малоимущие граждане до 20 лет, которые имеют только одного родителя — инвалида первой группы;
  • те, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или участвовал в испытаниях, ликвидации радиационных аварий на военных объектах;
  • дети военнослужащих и сотрудников силовых органов, погибших при исполнении, а также умерших Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  • проходящие военную службу по контракту в ряде случаев и другие.

Сроки оглашения результатов

Рейтинговые списки тех, кто поступает в вузы, будут опубликованы 27 июля, а 29 июля пройдёт зачисление всех, кто прошёл без конкурса и по квоте.

Далее, до 1 августа, вузы собирают согласия о зачислении и оригиналы документов от поступающих, а 3 августа издают приказ о зачислении. Так проходит первый этап приёма, в рамках которого заполняется 80% мест.

Второй этап приёма, во время которого заполняются оставшиеся 20% мест, предполагает приём заявлений о согласии до 6 августа. Приказ о зачислении публикуется 8 августа.

Действовать во второй период нужно оперативно, подготовившись заранее: в числе пяти вузов, куда выпускник школы планирует поступать, выбрать не только топовые, но и менее престижные учебные заведения, куда поступить проще. Ведь всегда есть возможность в ходе обучения перевестись в университет, о котором мечтал. Однако, по мнению экспертов, лучше всё-таки принимать решение в первую волну, поскольку в дальнейшем может произойти что угодно.   

Если всё же абитуриенту не удалось никуда поступить, есть вариант подать документы на платное отделение или рассмотреть возможность заочного обучения. Специалисты отмечают, что сроки принятия заявлений в упомянутых случаях дольше, и ниже проходной балл. Что же касается платного отделения, то поступать на такую форму обучения можно и с копиями аттестата об образовании, что даёт возможность в следующем году поступать в оригиналами на «бюджет» (в том числе и в другой университет). Можно идти и в колледж при вузе, что, конечно, не даёт привилегий при поступлении, но упрощает сдачу вступительных экзаменов.

Особенности приёмной кампании 2019 года

Основное нововведение, согласно информации, предоставленной Минобрнауки РФ, в текущем году станет иной порядок приёма на целевое обучение, в рамках которого абитуриенты получают право самостоятельно выбирать образовательные организации, если заказчик не указал конкретный вуз.

В пресс-службе ведомства подчеркнули: «В рамках установленной квоты приёма на целевое обучение вузы организуют отдельный конкурсный отбор, в котором шансы на поступление выше у тех абитуриентов, которые набрали больше баллов на вступительных испытаниях».

Напомним, что ранее заказчик заключал договор с вузом, который предоставлял конкретное место, куда и шёл «целевик».

Помимо этого, определены жёсткие сроки необходимой отработки после окончания высшего учебного заведения — не менее 3-х лет (раньше это устанавливалось произвольно). Также была законодательно усилена ответственность за нарушение обязанностей по договору. Речь идёт о возмещении вузу полной стоимости обучения за весь период со стороны студента, если последний не трудоустроился в соответствии с договором.

Также в ведомстве напомнили, что для получения школьной золотой медали с этого года необходимо подтверждение знаний результатами ЕГЭ: не менее 70 баллов по русскому языку и профильной математике и 5 баллов по базовой математике. Что касается Москвы, то здесь требуется не менее 220 баллов за 3 экзамена. Однако вузы учитывают не медаль, а отметки в аттестате, и самостоятельно определяют, сколько дополнительных баллов за это начислить.

Также в пресс-службе Минобрнауки РФ отметили, что в текущем учебном году в вузах военные кафедры будут заменены военными учебными центрами. Такое новшество даст студентам возможность получит одновременно гражданскую и военную специальности. По словам эксперта, «контракт предполагает, что после выпуска человек обязан отслужить три года в Вооруженных силах. Если он к этому не готов, придется возместить государству затраты на обучение».

Новым ещё стал и тот факт, что в этом году школьники могли сдавать только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Раньше выпускники школ могли выбрать оба уровня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1208
Оставить свой комментарий

Ваш город: