Ваш город:

Процедура перехода из одного вуза в другой будет упрощена

6 мая 2019 г.
1
1565

Как сообщила «Российская газета», согласно статистическим данным около 7-10% студентов отчисляются уже на первом курсе, затем отсев становится уже не таким значительным, однако свободные места в вузах есть почти всегда. Их необходимо как можно быстрее заполнить, поскольку иначе в следующем году число бюджетных мест в вузе могут сократить.

Процедура перехода из одного вуза в другой будет упрощена
Процедура перехода из одного вуза в другой будет упрощена / http://gp.by/

На упомянутые свободные места могут претендовать студенты внебюджетных отделений, а также те обучающиеся, которые хотят перевестись из других вузов. На сегодняшний день на общественном обсуждении находятся поправки к порядку перевода, которые сделают процедуру перехода из одного вуза в другой проще.

Если студент вуза хочет перевестись, к примеру, из Сибирского федерального университета (СФУ) в Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, то он может подать заявление об этом и в своё учебное заведение, и в МГУ лично, через доверенное лицо, а также отправить обычной или электронной почтой. Такое же правило относится и к академической справке о том, какие курсы и в каком объёме обучающийся прослушал в родном вузе.

Таким образом, после того как студент любым из упомянутых способов подаст заявление о переводе в своём университете, в течение 5 рабочих дней ему будет выдана справка о его учёбе. Затем обучающийся отправляет заявление в тот вуз, в котором планирует продолжить обучение, и полученную справку (также любым из доступных способов). Принимающее учебное заведение обязано в течение 14 дней оценить входящие документы и в случае положительного решения через 5 дней выдать студенту справку о переводе. В заключение обучающийся пишет заявление в родной вуз и просит его отчислить. На подготовку приказа об отчислении и получение выписки из этого приказа учебному заведению даётся в общей сложности 6 дней.      

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
408
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1163
Комментарии
Шахмурад Асланов
Гость
11 мая 2019 г., 21:03

А разве деканы не заполняют эти места переводами с договора на бюджет, не забыв о своем личном бюджете?)

Оставить свой комментарий

Ваш город: