Ваш город:

В РФ намерены развивать Национальную систему квалификаций

17 апр. 2019 г.
0
831

15 апреля текущего года в Москве в рамках II Съезда Российского общества «Знание» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве общества с Национальным агентством развития квалификаций (АНО НАРК). Документ был завизирован главой РО «Знание» Любовью Духаниной и Юлией Смирновой, первым заместителем гендиректором АНО НАРК.

В РФ намерены развивать Национальную систему квалификаций
В РФ намерены развивать Национальную систему квалификаций / https://courseburg.ru/

В ходе мероприятия Ю. Смирнова отметила: «Национальное агентство оказывает поддержку всем участникам Национальной системы квалификаций (НСК), но наши возможности не безграничны. И мы обратились за помощью в Российское общество «Знание», которое умеет доносить информацию до каждого жителя страны».   

На сегодняшний день в рамках НСК в РФ утверждено свыше 1200 профессиональных стандартов и 1700 профессиональных квалификаций, а также создано более 350 центров оценки квалификаций и примерно 600 экзаменационных центров в 69 регионах.

И, как пояснила зам. руководителя АНО НАРК, «теперь необходимо сделать так, чтобы каждый гражданин России, каждый работодатель мог подтвердить собственную квалификацию или квалификацию своего сотрудника». Для этого две упомянутые организации будут проводить разъяснительную работу относительно того, как сдать профессиональный экзамен, что он вообще из себя представляет, зачем нужен, как к нему подготовиться самому или подготовить своего работника.

Кроме того, Российское общество «Знание» намерено присоединиться к проекту АНО НАРК по мониторингу рынка труда. Агентство вместе с российскими работодателями будут выявлять «новые квалификации, возникающие на рынке труда, и новые компетенции внутри уже существующих квалификаций». Итоги исследований обнародуют в конце года.

Также планируется создать «навигатор профессиональной жизни». Он поможет сориентироваться в многочисленных квалификациях, которые, по мнению эксперта, дадут возможность каждому желающему «найти себя в той или иной отрасли и открыть возможности для профессионального роста».   

Стоит отметить, что у Российского общества «Знание» и АНО НАРК уже есть успешный опыт сотрудничества. Речь идёт о создании и внедрении профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Он уже утверждён Минтрудом РФ, начата подготовка цифровых кураторов, которые смогут подтверждать свою квалификацию во вновь открытых в 17 регионах экзаменационных центрах. Как сообщила Л. Духанина, «цифровой куратор – единственная квалификация из Атласа новых профессий, которая перешла в нормативно-правовое поле».   

Также глава общества сказала: «По мере возникновения новых квалификаций мы будем привлекать к их обсуждению профессионалов из разных отраслей и общественных деятелей. Одна из них – «Учитель искусственного интеллекта». Так называют специалистов, наполняющих знаниями новые программные продукты».

Кроме того, Л. Духанина обратила внимание на тот факт, что благодаря развитию Национальной системы квалификаций начнёт формироваться «иная культура входа в профессию»: человек со школьной скамьи будет понимать, «что вход в профессию зависит не от диплома того или иного университета, а от его реальной квалификации, подтвержденной на профессиональном экзамене». И, как отметила эксперт, «это уже состоялось в нашей жизни, и нам важно не отстать»: ведь уже сегодня работодатели, размещая объявления о найме на работу, указывают не специальность, а компетенции, которые им требуются от работника.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В научно-технологическом университете "Сириус"
Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический у..
О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти
7 мая 2025 г.
0
491
Валерий Фальков проводит экспертную сессию по вопросам новой модели высшего образования
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в Научно-технологическом университете «Сириус» прошла экспертная сессия, посвящ..
Глава Минобрнауки РФ провёл сессию, посвящённую обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования
6 мая 2025 г.
0
1022
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ разъяснило принципы, по которым будут выставлять оценки за поведение в российских школах. ..
О проекте по введению оценок за поведение в школах РФ
5 мая 2025 г.
0
1539
Оставить свой комментарий

Ваш город: