Ваш город:

В. Никонов считает необходимым включение информатики в стандарт дошкольного образования

12 дек. 2018 г.
1
589

Как сообщает ТАСС, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов в минувшую субботу на дискуссионной площадке «Качество жизни» съезда «Единой России» заявил о том, что считает необходимым обучать дошкольников информатике.

В Госдуме предлагают ввести в инорматику в стандарт дошкольного образования
В Госдуме предлагают ввести в инорматику в стандарт дошкольного образования / http://xn--80apbncz.xn--p1ai/

Кроме того, председатель профильного комитета Госдумы полагает, что в программу начальной школы также нужно включить профориентацию в отношении наиболее востребованных в будущем специальностей.

По заверению парламентария, на сегодняшний день перед российской системой образования стоит огромный вызов. Депутат убеждён, что специалисты в информационных технологиях нужны сейчас «гораздо больше специалистов управленческих специальностей».

По его словам, самыми популярными профессиями в российских вузах сегодня являются экономист и юрист. Однако при этом депутат заметил, что «сейчас роботы выполняют львиную долю операций на фондовом рынке, электронный банкинг развивается гораздо быстрее, чем любой другой, и профессия бухгалтера вытесняется электронными программами», а «электронные контракты на любой вкус существуют в интернете».

В связи с этим многие профессии, являющиеся на текущий момент массовыми, «отмирают», а острая нехватка кадров обнаруживается именно по тем профессиям, которые определяют технический прогресс и будущее человечества. Такие профессии, подчеркнул депутат, находятся «на стыке мира физического, мира человеческого и мира цифрового».

Также В. Никонов пояснил, что в ближайшее время востребованными станут профессии, связанные с искусственным интеллектом, большими данными (big data) и цифровыми технологиями. В качестве примера он привёл «возможность выращивать человеческие органы с помощью трёхмерных технологий, которые затем будут внедрены в человеческий организм хирургом, управляемым искусственным интеллектом».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
412
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1166
Комментарии
Валентина
Гость
14 дек. 2018 г., 11:48

Увеличение часов на географию согласна, надо, дети плохо ориентируются в местоположении не только государств. В вот информатику в ДОУ, это лишнее. Мы и так боремся (в хорошем смысле) с родителями (законными представителями), что дети дома после детского сада сидят за компьютерами, в телефонах, смартфонах. И почему? А чтобы не мешали родителя (з/п) делать домашние дела. Не зря в Хабаровском крае возник проект "Читаем Дальневосточную книгу". Родители забыли живое общение, и туда же детей? Это от них не уйдет Давайте общаться в живую, А то внедрим и все развитие детей быстро перерастет в компьютеризацию. Я против!

Оставить свой комментарий

Ваш город: