Ваш город:

Российское правительство одобрило проект закона об отсрочке от армии для поступающих в магистратуру

24 авг. 2018 г.
0
1815

Правительство РФ одобрило проект закона, который даёт право бакалаврам при переходе на следующую ступень высшего образования (при поступлении в магистратуру) получать отсрочку от армии.

Отсрочка от службы в армии для магистрантов
Отсрочка от службы в армии для магистрантов / https://admspvoskresenskoe.ru/

Ссылаясь на информацию, полученную от члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности, главы правления Ассоциации юристов Владимира Груздева, «Российская газета» сообщает, что данная инициатива призвана исправить законодательный казус. Он заключается в следующем: студенты, которые достигли совершеннолетия ещё в период обучения в школе, фактически лишились возможности продолжить обучение в магистратуре, поскольку отсрочки на получение высшего образования ограничены.

Напомним, что ещё весной текущего года Конституционный суд РФ признал правила отсрочек не соответствующими Основному Закону. Получается, что фактически молодые люди поставлены в неравное положение: тот, кто успел окончить школу до 18 лет, поступает в дальнейшем в магистратуру без проблем, а тот, кто окончил её уже в призывном возрасте, после завершения обучения в бакалавриате вынужден идти в армию. Конституционный суд выдал предписание исправить положение.

На сегодняшний день один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе, который был направлен в правительство. Проект поддержали правительственные эксперты, высказав только некоторые замечания технического характера.

Кроме того, Владимир Груздев отметил: «Сегодня служба в армии вновь стала престижной, военкоматы не испытывают проблем с призывом. Высшее образование уже не воспринимается как способ уклонения от службы в армии».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
646
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
1085
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
1388
Оставить свой комментарий

Ваш город: