Ваш город:

Более 30% школ России перешли полностью на электронные журналы

16 авг. 2018 г.
0
2717

Как свидетельствуют данные опроса, проведённого резидентом фонда «Сколково», цифровой образовательной платформой «Дневник.ру», среди 16 тысяч учителей, учеников и родителей из 74 регионов РФ, почти треть российских школ в 2017-2018 учебном году отказались от бумажной версии журналов и перешли на электронную.

Треть школ России используют электронный журнал
Треть школ России используют электронный журнал / https://natatnik.by/

В результатах исследования отмечается: «Полный переход школ на безбумажный формат ведения журналов констатировали 36% опрошенных педагогов. Кроме того, постепенно происходит отказ и от обычных дневников в пользу электронных – этот факт подтвердили 22% учителей и 25% учеников».

76% школьников и 64% родителей объясняют растущую популярность электронных журналов и дневников оперативностью размещения информации преподавателями на данных ресурсах (в течение одних-двух суток).

84% учителей подтвердили, что в их учебных заведениях уже окончательно оформлена вся необходимая документация по отказу от бумажной версии журнала.

Однако Ксения Колесова, глава методического сопровождения инвестиционных проектов «Дневник.ру», обращает внимание на острую проблему, мешающую массовому переходу на электронные журналы и дневники. Речь идёт о всё ещё недостаточном материально-техническом оснащении отечественных школ, и этот факт подтвердили 44%  респондентов.

Кроме того, большое число преподавателей обладают слабыми IT-компетенциями, что также, по мнению эксперта, тормозит процесс перехода на электронный вариант упомянутых документов. Ранее министр просвещения РФ сообщала, что, согласно результатам исследования, компьютерами на достаточном уровне владеют лишь 16% педагогов, но при этом О. Васильева заверила, что государство намерено такую ситуацию изменить.

В свою очередь, Екатерина Рыжкова, руководитель направления «Образование» IT кластера «Сколково», рассказала: «В рамках программы "Цифровая экономика", в реализации которой активное участие принимает Фонд "Сколково", планируется массовое повышение квалификации учителей, а также оснащение школ необходимым оборудованием и стабильным интернетом».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
73
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
90
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
212
Оставить свой комментарий

Ваш город: