Ваш город:

В Новосибирске открывается магистратура для медицинских юристов

14 мая 2018 г.
2
2112

В новом учебном году в Новосибирском государственном университете (НГУ) планируется открытие новой магистерской программы, в рамках которой будут готовить юристов в сфере здравоохранения. Программа, рассчитанная на специалистов с высшим медицинским или юридическим образованием, станет первой за Уралом для подготовки таких кадров.

Юрист в сфере здравоохранения
Юрист в сфере здравоохранения / http://medic-line.ru/

Как отметили в пресс-службе НГУ, юристы, обладающие компетенциями из двух сфер (юриспруденции и медицины), сейчас востребованы. Подтверждением этому могут служить частые судебные разбирательства в отношении врачей и клиник, а также рост правового самосознания пациентов. В связи с этим вуз принял решение начать с нового учебного года набор по первой и пока единственной за Уралом магистерской программе «Юрист в сфере здравоохранения».
Первоначально предполагается набрать 18 человек, среди которых трое будут проходить обучение за счёт бюджетных средств. Проводить занятия будут преподаватели Института медицины и психологии НГУ, Института философии и права, а также зарубежные специалисты.
Проходить практику магистранты смогут в министерствах юстиции и здравоохранения Новосибирской области, разного рода страховых и фармацевтических компаниях города Новосибирска.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Как перевестись с платного на бюджет
Поступление на платное отделение для многих студентов — вынужденное решение: бюджетные места ограничены, а конкуренция растет. Однако это не значит, ч..
Как перевестись с платного на бюджет
30 дек. 2025 г.
0
771
Праздничная смена в "Артеке"
Государственная Дума РФ предложила собрать законы о детях в единый кодекс, а Правительство России утвердило план развития международного детского цент..
О Кодексе детства и плане развития «Артека» до 2030 года
30 дек. 2025 г.
0
733
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
1144
Комментарии
Lena Jdanova
Гость
14 мая 2018 г., 18:53

Цель программы? Помочь врачам отбиваться от грамотных пациентов, или помочь пациентам судиться с неграмотными врачами?

Гали Валеев
Гость
16 мая 2018 г., 17:50

Наверное, будут призваны защищать права врачей от чиновников Минздрава!

Оставить свой комментарий

Ваш город: