Ваш город:

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

23 янв. 2018 г.
0
3168

Автором идеи об открытии федеральных учебных центров для одарённых детей стали учёные из Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ). Её озвучил руководитель университета Николай Яворский в ходе состоявшейся в Академгородке Новосибирска конференции.

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

Он отметил, что в прошлом году была принята Стратегия научно-технологического развития РФ, направленная на достижение конкурентоспособности и независимости страны за счёт развития отечественного интеллектуального потенциала. Одним из приоритетных направлений в этой части было названо выявление и поддержка юных талантов.

Для данной цели руковдство физико-математической школы Новосибирска предложило организовать системную работы на всероссийском уровне через Федеральные центры специализированного образования (ФЦСО), задачам которых станет очное и заочное обучение по углублённым программам, подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с юными дарованиями. Кроме того, ФЦСО станут разрабатывать новые подходы и методы для обеспечения более высокого качества образования в рамках школьной программы.

Для реализации упомянутых задач руководитель СУНЦ НГУ предложил использовать опытную базу центра, которая, по мнению Н. Яворского, будет способствовать наращиванию интеллектуального потенциала во всероссийском масштабе.

Отметим, что СУНЦ НГУ расположен в Академгородке Новосибирска и представляет собой школу-интернат для талантливых детей. В ней по углублённым программам обучаются свыше 500 ребят. Педколлектив учреждения сформирован из сотрудников РАН. Практически все выпускники образовательной организации продолжают последующее обучение в вузах.

Фото взято с сайта http://nsk-school.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введёт трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
93
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
354
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
721
Оставить свой комментарий

Ваш город: