Ваш город:

Названы популярные специальности среди абитуриентов в 2017 году

10 авг. 2017 г.
0
17617

В ходе пресс-конференции, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, представители вузов РФ отметили повышенный интерес абитуриентов к направлениям подготовки, связанным с коммуникациями и информационными технологиями. Мероприятие состоялось в медиацентре «Российской газеты».

Названы популярные специальности среди абитуриентов в 2017 году

Ректор Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Алексей Лубков рассказал, что традиционно самые высокие баллы показали поступающие на гуманитарные направления, чем и был обусловлен высокий конкурс среди них. Так, на направление «Журналистика и медиаобразование» проходной балл достиг 276 при конкурсе 35 человек на место.

А. Лубков отметил, что в текущем году пришло больше выпускников школ с твёрдым намерением поступить именно в МПГУ, поэтому абитуриенты сразу приносили оригиналы документов. Причиной такой мотивированности поступающих ректор назвал политику Минобрнауки РФ в отношении популяризации педагогического образования и его модернизации.

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал, что в его вузе повышенный интерес у абитуриентов отмечался к медианаправлениям, маркетингу, менеджменту, экономике, коммуникациям и компьютерным наукам. Абитуриенты активно выбирают и платную форму обучения, несмотря на неизменность контрольных цифр приёма. Среди абитуриентов вуза в этом году 200 призёров всероссийских олимпиад.

В МФТИ отмечается рост интереса к IT-направлениям, включая программирование, и к математике. Об этом рассказал проректор вуза Артём Воронов, а затем дополнил, что в следующем году в университете планируется расширить количество мест для высокотехнологичных специальностей.

Как отметила проректор Финансового университета при правительстве РФ Светлана Брюховецкая, средний конкурс в вуз составил 9 человек на место, а самой популярной специальностью среди абитуриентов стала «Информационная безопасность». Последний факт она пояснила ростом угроз со стороны хакеров, что влечёт за собой потребность компаний в специалистах по компьютерной безопасности. Конкурс на это направление составил 15 человек на место.

В этом году Финансовый университет начал приём на новые направления подготовки: «Анализ больших данных» и «Реклама и связи с общественностью». Они были запущены в ходе сотрудничества с компанией Microsoft.

Фото взято с сайта https://rg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
180
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
406
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1340
Оставить свой комментарий

Ваш город: