Ваш город:

Президент затронул вопросы науки и образования в ходе послания к Федеральному собранию

1 дек. 2016 г.
0
2349

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в стране будет увеличиваться количество мест для бюджетников по специальностям инженерного направления, имеющим ключевое значение для экономического развития России.

Президент затронул вопросы науки и образования в ходе послания к Федеральному собранию

Глава государства подчеркнул, что страна нуждается в собственных инновационных разработках и научных достижениях для развития экономической и социальной сфер. Он призвал сфокусироваться на цифровых и других технологиях сквозного типа, которые на сегодняшний день определяют облик всех сфер жизнедеятельности и являются направлениями, накапливающими технологический потенциал будущего.

В. Путин отметил, что речь идёт в первую очередь о робототехнике, цифровых и квантовых технологий.

Он выступил с предложением о запуске программы развития цифровой экономики (экономики новоиспечённого технологического поколения), которая будет использовать в качестве базы отечественные компании, научно-исследовательские и инжиниринговые центры.

Чтобы обеспечить реализацию программы, потребуются квалифицированные кадры, поэтому в России будет расти число мест бюджетной формы обучения по IT-технологиям и инженерным специальностям.

Президент также заявил о том, что в следующем году научная сфера получит дополнительные средства в размере 3,5 миллиардов рублей. Их направят на развитие инфраструктуры, создание новых лабораторий и выдачу грантов.

Благодаря программе мегагрантов, на сегодняшний день в России уже удалось создать свыше 200 лабораторий мирового уровня.

В. Путин отметил необходимость интеграции научно-исследовательских центров с экономической и образовательной сферой, а также сотрудничества с IT-компаниями с целью сокращения времени, которое коммерческие продукты проходят с момента разработок до внедрения.

Фото взято с сайта http://severpost.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1194
Оставить свой комментарий

Ваш город: