Ваш город:

В вузах с высоким проходным баллом могут ввести письменный экзамен

5 окт. 2016 г.
0
29767

В Минобрнауки РФ рассматривают возможность введения письменного экзамена в высших учебных заведениях с высоким проходным баллом у поступивших. Предполагается, что высокобалльники, зачисленные в учебное заведение высшей школы, будут сдавать экзамен по профильной дисциплине.

В вузах с высоким проходным баллом могут ввести письменный экзамен

По словам главы ведомства Ольги Васильевой, эта инициатива будет реализована на практике следующим образом: в тех вузах, которые за три года набирают средний балл на уровне 94-95, появится возможность предлагать абитуриентам пройти письменное испытание по профильному направлению. Так, медикам, к примеру, будет предложена химия, инженерам – математика, а филологам – литература. При этом О. Васильева отметила, что пока говорить о конкретных изменениях ещё рано.

В реализации данной инициативы министр пообещала опираться на мнения родителей и представителей профессионального сообщества. Цель идеи – повышение качества образования.

О. Васильева обратила внимание на то, что за этим предложением необходимых изменений стоит почти трёхлетняя история.

Напомним, что ранее министр высказалась за возврат письменного экзамена в вузы с высоким социальным значением. Об этом она заявила в рамках финала конкурса «Учитель года – 2016».

Фото взято с сайта http://www.zhodinonews.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
201
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
565
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
946
Оставить свой комментарий

Ваш город: