Ваш город:

В Минобрнауки РФ отметили рост среднего балла абитуриентов, зачисленных на бюджет

26 авг. 2016 г.
0
28532

В 2016 году средний балл выпускников, зачисленных на бюджетную форму обучения, составил 66 баллов.

В Минобрнауки РФ отметили рост среднего балла абитуриентов, зачисленных на бюджет

По словам Александра Климова, замглавы Минобрнауки РФ, это примерно на одну единицу выше показателей прошлого года.

Он рассказал, что подобный рост можно пояснить повышением среднего показателя по ЕГЭ-2016. В текущем году он вырос на 1,3 балла и достиг 56,5 балла по сравнению с прошлогодними 55,2 баллами.

Так, в вузах обеих столиц средний балл Единого госэкзамена абитуриентов, зачисленных на бюджет, увеличился почти на 12 баллов (73,8 в Москве и 72,2 в Санкт-Петербурге). В СПбГУ данный показатель составляет 89,8 балла, в НИУ ВШЭ – 89 баллов, а в МГУ - 85,6 балла.

В свою очередь Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, заявил, что более 50% абитуриентов выбрали вуз для поступления заблаговременно, поэтому 45% из них подавали документы только в один университет (42% в прошлом году). В два вуза заявки подавали 28% абитуриентов, в три – 19%, в четыре – 10% и в пять – 2%.

Кроме того, среди абитуриентов с высокими баллами выросло число тех, кто выбирает педагогические вузы. По сравнению с данными за 2015 год их количество выросло в четыре раза.

В педвузах рост среднего балла составил почти 3 единицы – с 60,75 до 63,51 баллов.

С. Кравцов подчеркнул, что впервые среди зачисленных в педвузы имеются стобалльники и их – 60 человек.

Фото взято с сайта http://informaplus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
120
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
665
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1380
Оставить свой комментарий

Ваш город: