Ваш город:

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

27 июл. 2016 г.
0
3237

Использование школами устройств, подавляющих сигналы сотовой связи во время проведения ЕГЭ, в Роскомнадзоре назвали незаконным. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Коммерсант FM» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

Он отметил, что применение подобных «глушилок» грозит школам штрафами, так как действующее законодательство требует для этого соответствующих разрешительных документов.

Подобные средства могут создавать помехи в связи сотрудникам экстренных служб, поэтому в случае установления фактов их применения территориальные представительства Роскомнадзора вкупе с радиочастотной службой должны противодействовать этому.

В. Ампелонский отметил, что данный вопрос рассматривался на совещании двух заинтересованных ведомств: Роскомнадзора и Рособрнадзора. По итогам обсуждения госкомиссией по радиочастотам был подготовлен проект документа, в котором были представлены разработки соответствующих параметров как самих «глушилок», так и их сигнала. Но этот проект так и не был утвержден. Пресс-секретарь Роскомнадзора выразил надежду, что этот вопрос будет решён до конца 2016 года.

Как сообщает «Коммерсант», использование технологии подавления сигнала мобильной связи привело к тому, что руководство многих школ оказалось в затруднительной ситуации. С одной стороны, региональные экзаменационные комиссии выступают с настоятельными рекомендациями по использованию «глушилок», а с другой стороны, местные представительства Роскомнадзора накладывают после проведения экзаменов за это на директоров школ штрафы.

Фото взято с сайта http://sputnik.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
145
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
424
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
384
Оставить свой комментарий

Ваш город: