Ваш город:

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

11 июл. 2016 г.
0
13507

В Минобразования России рассматривают возможность индексации стипендий в 2017 году в соответствии с реальным уровнем инфляции. По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, министерство выступило с предложением о реализации инициативы в рамках текущего бюджетного процесса.

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

Министр отметил, что стипендия – важная форма соцподдержки студентов, и изменение объёмов такой поддержки должно происходить с учётом текущего уровня инфляции, то есть объёмы должны соответствовать уже достигнутым реальным ценам и ни в коем случае не обесцениваться.

Д. Ливанов также дал разъяснения относительно замечаний к подведомственным вузам его министерства, сделанных Счётной палатой. Речь идёт о крупных суммах остатков на счетах образовательных учреждений.

Как пояснил министр, если сложить все оставшиеся на 1 января средства на счетах вузов, то получается внушительная сумма – десятки миллиардов рублей. По итогам анализа, в Минобрнауки установили, что остающиеся на счетах вузов средства предназначаются для выплаты январских стипендий и зарплат. Это делается для того, чтобы избежать задержки, так как поступления в рамках нового бюджета приходят на счета учебных учреждений в конце января или даже начале февраля. Это может привести к нехватке средств для выплат зарплат преподавателям и стипендий студентам.

Таким образом, наличие средств, которые вузы оставляют на своих счетах, вполне объяснимо. Как правило, они не превышают сумму, которая соответствует месячному фонду обеспечения выплаты стипендий и оплаты труда педагогов.

Д. Ливанов также пообещал, что подобных остатков больше на счетах вузов быть не должно, так как в текущем году министерство отладило данную систему.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
548
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1451
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: