Ваш город:

В Минобороны РФ опровергли намерения ликвидировать военные кафедры в вузах

8 июн. 2016 г.
0
20451

В военном ведомстве опровергли ранее опубликованные в СМИ сообщения о намерениях отказаться от военных кафедр в тех учебных учреждениях, которые предлагают образовательные направления, не востребованные в армии.

В Минобороны РФ опровергли намерения ликвидировать военные кафедры в вузах

По словам Николая Панкова, статс-секретаря – замглавы Минобороны России, в планы ведомства подобные действия не входили. Он подчеркнул, что появившееся в средствах массовой информации сообщение не имеет ничего общего с истинным положением дел.

Н. Панков заявил, что, вместо ликвидации, за последние три года Минобороны РФ увеличило количество военных кафедр с 68 до 72. Кроме того, ведётся работа по подготовке к их открытию ещё в трех образовательных учреждениях.

В частности, ведомство занимается подготовкой к открытию военных кафедр в двух крымских вузах: Крымском федеральном университете (КФУ) имени В.И. Вернадского и Севастопольском госуниверситете (СГУ). Также в министерстве проводится плановая работа по установлению количества учащихся, проходящих военную подготовку в соответствии с поступившим от оборонного ведомства заказом.

Он пояснил, что законопроект, на который ссылались СМИ, регламентирует лишь механизм реорганизации военных кафедр и центров. Все подобные решения будут приниматься в Минобороны при участии Минобрнауки и учредителей вузов.

Напомним, что ранее в СМИ, в частности в издании «Известия», появилась публикация о том, что Минобороны РФ намерено закрыть военные кафедры в вузах, выпускающих специалистов по не востребованным в армии направлениям.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
545
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1447
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: