Ваш город:

Глава Минбрнауки РФ уволил ректоров АлтГТУ и СахГУ

27 мая 2016 г.
0
19776

Решением Дмитрия Ливанова ректор Алтайского технического госуниверситета (АлтГТУ) имени И.И. Ползунова Александр Ситников и руководитель Сахалинского госуниверситета (СахГУ) Игорь Минервин были отстранены от занимаемых должностей.

Глава Минбрнауки РФ уволил ректоров АлтГТУ и СахГУ

По данным представителей пресс-службы Минобразования России, глава ведомства принял данное решение в связи с низкими темпами роста зарплат преподавательского состава вузов и несвоевременным прохождением госаккредитации.

Д. Ливанов отметил, что АлтГТУ продолжает функционировать на сегодняшний день без аккредитации, а СахГУ осуществлял свою деятельность без соответствующего госсвидетельства в течение 90 дней.

Глава образовательного ведомства подчеркнул, что подобная халатность приводит к возникновению массы проблем у обучающихся, в том числе отсутствию у них отсрочки от армии и риску остаться без стипендиальных и социальных выплат.

Министр также акцентировал внимание на том, что ответственность за прохождение госаккредитации образовательной организации высшей школы полностью лежит на её ректоре. А в случае, если он не в состоянии обеспечить выполнение законодательных норм, то и не имеет права находиться на должности руководителя вуза.

Фото взято с сайта http://xn--80ag4bki.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
202
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1580
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
1859
Оставить свой комментарий

Ваш город: