Ваш город:

Д. Ливанов обещает единую площадку вакансий научных работников и помощь в обучении за рубежом

9 нояб. 2015 г.
0
2487

В России появится единая база вакансий работников научной сферы и возможность для студентов получить образование за границей, рассчитывая на материальную поддержку государства, при условии их последующего возвращения на родину.

Д. Ливанов обещает единую площадку вакансий научных работников и помощь в обучении за рубежом

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, на шестой конференции RASA-USA с участием представителей русскоязычного научного сообщества в Вашингтоне, дальнейшее сотрудничество продолжает занимать стратегическое и приоритетное значение для ведомства.

Отдельный акцент министр сделал на проблемах трудоустройства учёных в системе науки России. Он рассказал о начале формирования единой базы научных вакансий для начинающих специалистов, получивших образование как на родине, так и за ее пределами, и выступил с инициативой привлечь к этой программе возможности ассоциации RASA-USA.

Он высоко оценил вклад RASA в решении наиболее важных проблем и задач в научной сфере России и подчеркнул важность привлечения к этому процессу все заинтересованные стороны, в том числе и за рубежом.

Министр также рассказал о проекте «Глобальное образование», позволяющем студентам проходить обучение в мировых вузах-лидерах по направлениям, имеющим приоритетное значение для России. Они имеют возможность получать финансовую господдержку, если после обучения продолжат свою уже трудовую деятельность в России.

При условии последующего возвращения в Россию для работы в определенных сферах государство готово покрыть все их расходы на обучение, сказал Д. Ливанов.

По его словам, таким способом страна сможет быстрее удовлетворить свои потребности в человеческом капитале в тех сферах, которые испытывают нехватку специалистов, а российские вузы не в состоянии своими силами предоставить необходимое количество кадров.

Фото взято с сайта http://www.tvomsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: