Ваш город:

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

19 сент. 2015 г.
0
18848

На состоявшемся в четверг, 17 сентября, совещании главы Минобрнауки РФ с ректорами вузов России Дмитрий Ливанов заявил, что к концу текущего месяца будет опубликована документация, касающаяся конкурса по созданию региональных опорных высших учебных заведений.

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

По словам министра, опорные вузы будут организовываться путём объединения лучших учебных заведений высшего образования одного профиля по аналогии с моделью создания федеральных университетов. Д. Ливанов также отметил, что возникновение подобных учебных заведений позволит создать комплексы научно-образовательного характера, имеющие своей целью экономическое и социальное развитие регионов, а также будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала.

Глава Минобразования подчеркнул, что объединение образовательных организаций будет осуществляться исключительно на добровольной основе, и добавил, что в ведомство поступило уже свыше десяти заявок.

Кроме того, Д. Ливанов коснулся и вопросов морально-этического плана в деятельности руководящих работников вузов. Он ещё раз обратил внимание ректоров на то, что они обязаны соблюдать пороговые значения относительно повышения заработных плат педработников и не допускать случаев, когда зарплата руководителя образовательной организации в десятки раз превышает среднюю зарплату её работников. Также недопустимыми являются «семейные подряды» в рядах администрации и руководства учебных заведений высшей школы – ситуации, когда родственники ректора получают должности в администрации вуза.

Фото взято с сайта http://cs622818.vk.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
103
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
521
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1225
Оставить свой комментарий

Ваш город: