Ваш город:

Идея госкорпорации по развитию образования вызвала критику со стороны Общественного совета

17 сент. 2015 г.
0
2856

По итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Общественного совета при Минобрнауки России, его члены в подавляющем большинстве высказались против создания госкорпорации по развитию образования.

Идея госкорпорации по развитию образования вызвала критику со стороны Общественного совета

По словам собравшихся, данная инициатива является неэффективной и не имеет под собой никаких юридических оснований. Члены совета обратились к Дмитрию Ливанову, главе министерства, с просьбой принять во внимание их мнение.

По словам одного из членов организации Алексея Венедиктова, необходимость в создании подобной госкорпорации в России отсутствует. На данный момент все вопросы, касающиеся учебников, формы для школьников и строительства учебных организаций решает Минобрнауки. В случае же появления новой госкорпорации регионы, школы и само образовательное ведомство лишатся возможности осуществления подобных функций.

Он отметил, что направленное на имя президента страны предложение от Владимира Узуна, возглавляющего издательство «Просвещение», содержит мысль о том, что создание госкорпорации может способствовать ликвидации отставания в сфере образования. Однако, по словам А. Венедиктова, ни в одной из стран, лидирующих в сфере образования, нет никаких подобных госкорпораций.

Напомним, что ранее вице-премьер Ольга Голодец получила распоряжение президента рассмотреть предложение В. Узуна относительно формирования государственной корпорации в сфере развития образования, в обязанности которой будет входить производство образовательной инфраструктуры, начиная от проектирования зданий до создания мебели для школ, издания учебников и пошива школьной формы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
86
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
385
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
1811
Оставить свой комментарий

Ваш город: